Logik trifft Logistik

8 Mannschaften – bestehend aus 4 Eisenbahnern und je einem Schach-Großmeister und 3 Nachwuchstalenten – aus 8 Ländern spielen in 2 Tagen um den Titel

Logik trifft Logistik

Die Teamkapitäne

6 Großmeister, eine Großmeisterin, ein Internationaler Meister und ein ehemaliger Weltmeister kämpfen mit ihrem Team um den Titel

Die Teamkapitäne

Der Kaiserbahnhof Potsdam

Die stilvolle Location: Der Kaiserbahnhof in Potsdam

Der Kaiserbahnhof Potsdam

Die Gleishalle

Die prächtige Gleishalle im Kaiserbahnhof ist gleichzeitig der Turniersaal

Die Gleishalle

Friederisiko

Die Ausstellung „Friederisiko“ in Potsdam zeigt Friedrich den Großen so, wie man ihn bisher noch nicht kannte (© SPSG)

Friederisiko

Ausstellung: »Emanuel Lasker: Denker Weltenbürger Schachweltmeister«

Die Emanuel Lasker Gesellschaft präsentiert erstmals den Grundbaustein ihrer neuen Wander-Ausstellung über den Schachweltmeister Emanuel Lasker.

Ausstellung: »Emanuel Lasker: Denker Weltenbürger Schachweltmeister«

Séance: „Philidor in Potsdam“

Ein Schachgenie wird wieder auferstehen: Blindsimultan an 3 Brettern mit Schachgroßmeister Stefan Kindermann in der Rolle des Philidor

Séance: „Philidor in Potsdam“

Ergebnisse


Abschlusstabelle:

Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 MP Pkt.
1 Russia * 5 6 6 5 14 42
2 Germany * 4 4 4 6 5 11 37½
3 Netherlands * 4 7 7 4 6 10 38½
4 Lasker Gesellschaft 3 4 4 * 4 4 5 10 35
5 Austria 4 1 4 * 5 5 5 10 31
6 Poland 2 4 3 * 4 8 29
7 Czech Republic 2 4 1 3 4 * 6 28½
8 United Kingdom 3 2 4 3 * 6 3 25½
9 Switzerland 3 2 3 2 * 0 21

 

Einzelwertungen:


Brett 1:

Rg Spieler Fed S U N Pkt
1 Karpow, Anatoli RUS 5 3 0 6.5
2 Short, Nigel GBR 5 1 2 5.5
3 Timman, Jan NED 4 2 2 5.0
3 Kindermann, Stefan AUT 3 4 1 5.0
5 Swiercz, Dariusz POL 2 4 2 4.0
5 Hübner, Robert GER 2 4 2 4.0
7 Hort, Vlastimil CZE 1 3 4 2.5
8 Pähtz, Elisabeth ELG 2 0 6 2.0
9 Kurmann, Oliver SUI 0 3 5 1.5

 

Brett 2:

Rg. Name Elo Team Pkt. Partien
1 GM Kraemer Martin 2520 Lasker Gesellschaft 8
2 Van Foreest Jorden 2225 Netherlands 5 8
3 FM Rindlisbacher Lars 2334 Switzerland 8
4 IM Wagner Dennis 2456 Germany 4 8
5 Nasuta Grzegorz 2256 Poland 4 8
6 FM Menezes Christoph 2303 Austria 8
7 IM Oparin Grigoriy 2484 Russia 8
8 Merry Alan B 2221 United Kingdom 3 8
9 Marikova Jana 2002 Czech Republic 2 8

 

Brett 3:

 

Rg. Name Elo Mannschaft Pkt. Anz
1 IM Antipov Mikhail Al. 2502 Russia 8
2 IM Gauglitz Gernot 2390 Lasker Gesellschaft 5 8
3 IM Donchenko Alexander 2411 Germany 8
4 Foo William J 2034 United Kingdom 8
5 Lai Hing Ting 2102 Netherlands 4 8
6 Grandadam Patrik 2229 Switzerland 4 8
7 Huber Martin Christian 2150 Austria 3 8
8 Nowicki Bartosz 2128 Poland 3 8
9 Richterova Natasa 1945 Czech Republic ½ 8

 

Brett 4:

 

Rg. Name Elo Mannschaft Pkt. Anz
1 WFM Osmanodja Filiz 2184 Germany 8
2 Pastuszko Kinga 1895 Poland 5 8
3 WFM Vasenina Anna 1989 Russia 5 8
4 Luzikova Nicola 1796 Czech Republic 8
5 Stoeri Laura 2054 Switzerland 8
6 Foster Chantelle L 1853 United Kingdom 3 8
7 Kazarian Anna-Maja 1864 Netherlands 8
8 Hiebler Laura 1790 Austria 2 8
9 Eisermann Daniel 0 Lasker Gesellschaft 5

 

Brett 5:

 

Rg. Name Elo Mannschaft Pkt. Anz
1 FM Shelk Alexander 2348 Russia 8
2 Hagemann Tim Dr. 2165 Lasker Gesellschaft 6 7
3 Schuettig Ruediger 2273 Germany 5 8
4 FM Okkes Menno 2368 Netherlands 5 8
5 Helaszek Edward 2059 Poland 5 8
6 Egger Andreas 2116 Austria 8
7 FM Muzik Martin 2139 Czech Republic 4 8
8 Bolt Graham 2063 United Kingdom 2 7
9 Zanetti Bruno 2012 Switzerland 1 8
10 FM Kurz Alexander 2292 Lasker Gesellschaft ½ 6

 

Brett 6:

 

Rg. Name Elo Mannschaft Pkt. Anz
1 Braeunlin Herbert 2230 Lasker Gesellschaft 8
2 Van Buitenen Herbert 2182 Netherlands 8
3 Mitura Vaclav 2164 Czech Republic 5 7
4 Haasler Andreas 2260 Germany 4 8
5 Reist Daniel 2080 Switzerland 4 8
6 Muehlbacher Bernhard 2068 Austria 8
7 Petrov Pavel 2160 Russia 8
8 Turner Tim 0 United Kingdom 7
9 Pawlowski Slawomir 2098 Poland 8

 

Brett 7:

 

Rg. Name Elo Mannschaft Pkt. Anz
1 Grahl Arvid 2218 Germany 8
2 Abramian Armen 0 Russia 6 8
3 Nooijen Jos 2127 Netherlands 6 8
4 Walther Hans-Wolfgang 2139 Lasker Gesellschaft 7
5 Jarius Hans Juergen 2064 Austria 8
6 FM Horak Michal 2291 Czech Republic 4 4
7 Bartos Alois 2074 Czech Republic 3 7
8 Wlatr Ryszard 0 Poland 1 6
9 Cowan Richard M 1816 United Kingdom 1 7
10 Fuchs Edgar 1716 Switzerland 1 8
11 Giles Alan 0 United Kingdom ½ 4
12 Lukomski Adam 0 Poland 0 2

 

Brett 8:

 

Rg. Name Elo Mannschaft Pkt. Anz
1 Kosny Marek 1961 Poland 8
2 Sulzbacher Michael DI. 2034 Austria 5 8
3 Eldridge Peter W 159 United Kingdom 7
4 van Dolder Kees Jan 0 Netherlands 4 7
5 Ilgner Andreas 2156 Germany 4 8
6 Degtiarev Sergei 0 Russia 8
7 Blatsky Libor 0 Czech Republic 3 6
8 Kribben Matthias Dr. 2128 Lasker Gesellschaft 7
9 Jeurissen Karel 0 Netherlands ½ 1
10 Jäggi Fritz 1567 Switzerland ½ 8